Мы не учитываем слова Путина, оцениваем только его действия – генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что президент России Владимир Путин совершил «большую ошибку», недооценив как силу сопротивления Украины российскому вторжению, так и единство Альянса.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Столтенберг заявил в интервью CNN в четверг.

«Он (Путин) совершил большую ошибку. Он полностью недооценил мощь Вооруженных Сил Украины, смелость украинских властей и украинского народа, а также недооценил единство НАТО и партнеров в оказании поддержки Украине», — отметил генсек Альянса.

Он подчеркнул, что России не удалось достичь одной из своих целей в войне в Украине – ослабить НАТО.

«Один из его (Путина) ключевых месседжей в начале войны — он хотел меньше НАТО. Он же предложил подписать соглашение о дальнейшем нерасширении НАТО. Теперь же он имеет больше НАТО и два новых члена НАТО, в том числе Финляндия с границей с Россией», — пояснил Столтенберг.

Спикер Госдумы пригрозил Столтенбергу: НАТО получит больше России на границах

Генсек Альянса отметил, что не учитывает слова Путина и будет «оценивать его по действиям»: «То, что он делает в Украине – это грубое нарушение международного права. Это война, которая привела ко многим раненым и погибшим гражданским и значительным потерям».

Столтенберг подытожил, что в новой реальности Альянс будет подчеркивать усиление присутствия на восточном фланге и сдерживание – то есть предотвращение конфликта, что НАТО и «делало последние более 70 лет».

Как сообщалось, министр иностранных дел Британии Лиз Трасс считает, что НАТО должно сосредоточиться на игнорировании угроз Владимира Путина относительно присоединения Финляндии и Швеции к альянсу.

По словам Трасс, НАТО создаст военную инфраструктуру в этих странах, несмотря на предупреждение, что Россия ответит «тем же», если это произойдет.

Источник