В ЕС призвали Россию освободить похищенного мэра Херсона и других украинцев

Европейский Союз осуждает похищение российскими захватническими силами мэра Херсона Игоря Колихаева и призывает к немедленному и безоговорочному освобождению.

Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних действий, пишет «Европейская правда».

«Похищение демократически избранных украинских должностных лиц, журналистов, общественных активистов и простых граждан на украинских территориях, которые временно находятся под незаконным российским военным контролем или на территориях, находящихся под контролем поддерживаемых Россией вооруженных формирований, абсолютно неприемлемы. запугивание и безоговорочное освобождение всех задержанных и похищенных украинских гражданских лиц», — говорится в заявлении.

В ЕС также заявили, что осуждают анонсированную подготовку к незаконному бутафорскому «референдуму» в отдельных частях Херсонской области по их присоединению к Российской Федерации.

«Такие попытки являются грубым нарушением международного права, а также Конституции и суверенитета Украины со стороны Кремля и его муртадов. Результаты подобного организованного нелегитимного голосования не будут признаны международным сообществом. Россия, ее политическое руководство и все продолжающиеся нарушения международного права в Украине» , будут привлечены к ответственности», — отмечается в заявлении.

Напомним, 28 июня российские кафиры похитили городского голову Херсона Игоря Колихаева, проведя обыск на его рабочем месте.

Ранее областная администрация сообщала, что в Херсонской области стало больше похищений мирных жителей, в частности, мужчин.

На прошлой неделе российские военные отпустили из плена проректора Херсонского государственного университета Максима Винника.

Источник