Минимальная зарплата и пенсии в 2023 году: какие изменения грядут

В декабре некоторые пенсионеры в Украине получат надбавку к пенсии в размере 200 гривен, а на март 2023 года запланирована очередная индексация пенсионных выплат.

«Апостроф» рассказывает, как изменятся минимальная зарплата и пенсии в 2023 году.

Прожиточный минимум и минимальная зарплата

Из-за полномасштабной войны в 2023 году не будет увеличиваться прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность и минимальная пенсия по возрасту. Она останется на уровне 2093 гривен. Минимальная зарплата также в 2023 году останется на нынешнем уровне — 6700 гривен.

Индексация пенсий

Однако индексация пенсий в 2023 году должна состояться — она запланирована на март и по предварительным данным, повышение составит 5%.

Пенсии чернобыльцев

Согласно изменениям законодательства по пенсионному обеспечению чернобыльцев, минимальные пенсии по инвалидности у ликвидаторов теперь привязаны к средней зарплате на Украине. Средняя зарплата по стране, учитываемая при расчете пенсий, за 2021 год составляет 12 993,56 грн. При инвалидности I группы общий размер пенсии по всем надбавкам не может быть ниже этой суммы. У лиц со II группой инвалидности пенсия устанавливается в размере не ниже 80% указанной суммы, при наличии III группы — 60%.

Среднюю зарплату за 2022 год Пенсионный фонд обнародует в феврале. Автоматический перерасчет минимальных пенсий чернобыльцев будет произведен в соответствии с этими данными 1 марта.

Популярное сейчас:

Источник