Министр финансов Германии исключил оплату российского газа в рублях

Германия не планирует платить за российский газ в рублях ни сейчас, ни в будущем.

Об этом заявил министр финансов Кристиан Линднер, пишет «Европейская правда».

«Обращаясь к Путину, я очень четко говорю: мы не позволим себя шантажировать! Мы и дальше не будем платить за российский газ в рублях. Ясно одно: мы делаем все возможное, чтобы поскорее стать независимыми от России», — написал Линднер в Twitter.

An #Putin gerichtet, sage их ganz deutlich: Wir lassen uns nicht erpressen! Auch künftig werden wir russisches Gas nicht в #Rubel bezahlen. Klar ist: Wir unternehmen alles, um schnellstmöglich unabhängig вон Russland zu werden. Mehr dazu в минимене Interview mit @FunkeBerlin. CL https://t.co/7jo5RQgoIo

— Кристиан Линднер (@ц_линднер) Апрель 30, 2022

Ранее Линднер высказался за то, чтобы сократить государственную поддержку бывшего канцлера Герхарда Шредера, который не изменил позицию по отношению к РФ после ее вторжения в Украину и продолжает работать в российских компаниях.

Напомним, министры энергетики стран Евросоюза 2 мая проведут внеочередную встречу, на которой обсудят газовый шантаж РФ после того, как «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию.

«Газпром» заявил 27 апреля, что приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу после того, как они отказались платить в рублях.

Источник