Министр финансов Украины призвал ввести полное эмбарго на российские нефть и газ

КИЕВ. 6 мая. УНН. Министр финансов Украины Сергей Марченко призвал в пятницу ввести полное международное эмбарго на поставку российской нефти и газа в связи с вторжением Москвы в Украину, сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Ссылаясь на то, что он назвал «недостаточностью введенных санкций», он сказал, что высокие цены на нефть и природный газ означают, что Москва имеет профицит бюджета, и «они чувствуют себя вполне комфортно».

«Главный вопрос – это полное эмбарго на закупку газа и нефти у россии. Это то, над чем нужно работать и над чем активно работают украинские власти», — сказал министр. «Это позволит исключить возможность финансирования войны», – добавил он.

Марченко заявил, что Украина вовсю пытается сбалансировать свой бюджет после 10 недель войны, и сказал, что как министр финансов он не может быть доволен скоростью, с которой финансовая помощь поступает из-за границы.

О госбюджете Марченко сказал: «Мы сейчас практически не балансируем бюджет по той причине, что наши доходы на данный момент, к сожалению, покрывают только 54% ​​наших расходов без учета военных расходов».

Дополнение

4 мая в ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против россии за ее вторжение в Украину, предусматривающий наказание за зверства в Буче, поэтапное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT.

Послы ЕС пока не пришли к согласию по нефтяному эмбарго против рф.

По сообщениям, послы ЕС собираются снова встретиться 6 мая, чтобы уладить разногласия по санкциям против рф: проблема в вопросе нефтяного эмбарго для Венгрии, Словакии, Болгарии и Чехии, а также со списками определенных имен. Послам дадут время договориться до конца этой недели.

Источник