Министр обороны Болгарии рассказал о просьбе Украины в поставках оружия

Министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что украинский визави Алексей Резников просил его о предоставлении боеприпасов, но София не будет их передавать, потому что сама не имеет их в достаточном количестве.

Об этом, как сообщает Европейская правда со ссылкой на Nova, Стоянов заявил журналистам в среду.

Глава болгарского Минобороны подчеркнул, что страна не экспортирует вооружение и технику за пределами перечня, утвержденного решением парламента.

«Мы не хотим, чтобы (нынешнее) временное правительство походило на правительство (предыдущее правительство Кирилла Петкова), которое раздало болгарское оружие и покинуло болгарскую армию без необходимого снаряжения», – сказал Стоянов.

Он также рассказал, что украинская сторона обращалась с просьбой предоставить вооружение, не входившее в утвержденный перечень.

Министр обороны Болгарии прибыл с визитом в Украину

«Министр обороны Украины попросил что-то конкретное, чего нет в договоре и чего у нас нет и не может быть предоставлено. У нас нет достаточного количества. Речь идет не о С-300. Речь идет о боеприпасах», — уточнил Стоянов, добавив, что во время переговоров шла речь и о бронетехнике.

«Ничего не было согласовано конкретно, что будет предоставлено дополнительно. То, что дается Украине, происходит в соответствии с решением Национального собрания (парламента)», — подчеркнул он.

Как известно, 16 декабря парламент Болгарии окончательно утвердил соглашение с Украиной о поставках вооружений, оборудования и боеприпасов. Список передаваемого оружия засекречен, поскольку он содержит информацию обо всех вооружениях Болгарии.

Согласно официальным данным, с начала российской вооруженной агрессии Болгария предоставила Украине гуманитарную помощь на сумму 448 миллионов львов ($243 млн). Речь идет о гуманитарной помощи в виде 2000 касок и 2000 пуленепробиваемых жилетов, 350 медицинских аптечек, 5000 комплектов зимней одежды и 5000 пар зимней обуви.

Источник