Министр обороны Дании объяснил, почему страна пока не помогает Украине танками

Министр обороны Дании объяснил, что Дания имеет не так много танков и пока не готова поделиться ими с Украиной – но активно помогает другим способом.

Об этом Якоб Эллеман-Йенсен сказал в интервью TV2, пишет «Европейская правда».

Всего в Дании 44 машины, из которых 14 базируются в странах Балтии вместе с контингентом НАТО, а еще 30 – в Дании.

Министра спросили, почему Дания пока не планирует передать Украине несколько своих танков вместе с союзниками, ведь для Дании непосредственно угрозы сейчас нет. Он на это ответил, что Дания «помогает другим способом», и подчеркнул, что имеющиеся танки нужны «не для декораций».

«Это важный элемент сдерживания, потому что рядом с нашими балтийскими союзниками — гигантский сосед, который, как демонстрирует своими действиями, умеет нападать на соседей… Мы должны заботиться, чтобы был определенный баланс. Нам нужно и чему учить датских военных — и для этого нужно оборудование», — отметил он.

Якоб Эллеман-Йенсен добавил, что Украина пока не обращалась именно в Данию с просьбой передать танки, а если бы запрос поступил, возможно, ответ был бы положительным после оценки всех возможностей.

Министр обороны также подчеркнул, что видит единственным путем завершения войны поражение России. «Если Путин победит в этой войне, он продолжит. Так что он должен проиграть», — сказал Якоб Эллеман-Йенсен.

Напомним, Дания решила отдать Украине все 19 гаубиц Caesar, заказываемых для себя во Франции.

Источник