Министр обороны Хорватии пообещал украинскому коллеге дальнейшую помощь

Министры обороны Украины и Хорватии Алексей Резников и Марио Баножич во вторник провели беседу в формате видеоконференции.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило хорватское Минобороны.

Отмечается, что Баножич осудил российскую агрессию против Украины и выразил солидарность с украинским народом, отметив, что Хорватия продолжит оказывать политическую, финансовую, техническую и гуманитарную помощь.

В ходе разговора главы оборонных ведомств обеих стран также обсудили вопросы и условия дальнейшей гуманитарной поддержки.

«Настойчивость украинского руководства и безудержная победа украинских военных — правильный ответ на российскую вооруженную агрессию против Украины. Хорватия продолжит работы все возможное, чтобы помогать дружественной Украине на ее европейском пути», — подчеркнул Баножич.

Хорватия выделит почти 3 млн евро на разминочные машины для Украины

Несколькими днями ранее президент Владимир Зеленский также провел телефонный разговор с премьером Хорватии Андреем Пленковичем, обсудив потребности Украины в оружии.

Напомним, 16 декабря хорватский парламент отклонил предложение о присоединении страны к миссии ЕС в поддержку украинских военных (EUMAM).

Поскольку ранее об отказе одобрить участие в миссии EUMAM заявил президент Хорватии Зоран Миланович, известный своими симпатиями к РФ, для утверждения парламентом участия в миссии потребовалось большинство в две трети голосов.

Премьер Хорватии Андрей Пленкович, инициировавший голосование в парламенте, убеждал, что участие Загреба в военной миссии ЕС «является лишь последовательным, принципиальным и рациональным решением Хорватии, отвечающим ее национальным интересам».

Источник