Как пророссийская Сербия мешает евроинтеграции Балкан

В последнее время в СМИ все чаще стали встречаться упоминания об инициативе «Открытые Балканы».

О том, что стоит за инициативой «Открытые Балканы» и почему ЕС и США поддерживают ее, но с огромной осторожностью, читайте в статье временного поверенного по делам Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год) Владимира Цыбульника Открытые Балканы: почему интеграционная инициатива Сербии регион.

На первый взгляд «Открытые Балканы» почти ничем не отличаются от других инициатив, проектов, деклараций, платформ, форумов, созданных в контексте интеграции балканского региона в ЕС.

Действующие руководители стран Западных Балкан (Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Северной Македонии, Сербии, Черногории) мечтали войти в историю как лидеры, приведшие страну в ЕС.

Однако недавно казалось, что ЕС уже потерял интерес к расширению, а обещания принять в свой состав страны Западных Балкан никто не собирается выполнять. Это привело к распространению евроскептических настроений во всех без исключения балканских странах – где больше, а где меньше.

И вот тогда президент Сербии Александар Вучич предложил свою балканскую инициативу, которая получила название «мини-Шенген».

Он представил ее на встрече с премьер-министрами Албании Эди Рамой и Северной Македонии Зораном Заевым в ноябре 2019 года в македонском городе Охрид. В роли наблюдателей на ней присутствовали чиновники БиГ и Черногории.

Инициатива направлена ​​на усиление экономических взаимоотношений и интеграции.

А для этого было решено обеспечить взаимные поездки граждан из внутренних документов, подготовить единое разрешение на трудоустройство и сократить таможенные формальности для грузового транспорта.

Следующий шаг состоялся в июле 2021 года в Скопье, где «отцы-инвесторы» ВБ решили пойти дальше, подписав несколько соглашений с целью формирования регионального рынка торговли и рабочей силы, а также регламентировать оказание помощи друг другу во время чрезвычайных ситуаций.

Как и раньше, инициаторы постоянно акцентировали внимание на том, что ВБ не является альтернативой движению в ЕС.

Вместо полуформального названия «мини-Шенген» инициатива получила официальное — «Открытые Балканы».

Но, несмотря на много разговоров, новая балканская инициатива так и осталась половинчатой ​​– три страны, которые не видели смысла в «мини-Шенгене», не увидели его и в «Открытых Балканах». Речь идет о Боснии и Герцеговине, Косово и Черногории.

Ожидаемый проект ВБ вызвал удивление ряда политиков и экспертов региона, ЕС и США.

Президент Черногории Мило Джуканович четко определил позицию «неприсоединенных»: очень хорошая инициатива Берлинского процесса, и поэтому настаиваем на более эффективном сотрудничестве в его рамках.

Берлинский процесс стал «дорожной картой» евроинтеграции Западных Балкан, которая предполагала создание единого регионального торгового и таможенного рынков, упрощение условий пересечения границ, взаимное признание документов об образовании и многое другое.

Процесс его имплементации не был быстрым и эффективным, а с приближением отставки Меркель этот амбициозный проект стал затухать. Однако Евросоюз до сих пор поддерживает его, в том числе финансово.

Продолжается дискуссия вокруг вопроса, не является ли ВБ замаскированной подменой евроинтеграции.

Напомним, «Открытые Балканы» и его прообраз «мини-Шенген» появились, когда в регионе набирал силу евроскептицизм, а некоторые страны ЕС были против расширения Евросоюза за счет западнобалканских стран.

Возможно, потому и прозвучала от США оговорка, что они отзовут поддержку ВБ, если не будут выполнены два условия:

– инициатива не должна противоречить евроинтеграции стран Западных Балкан и приближению их к ЕС;

– все страны региона присоединятся к инициативе.

Осторожны и в Евросоюзе.

Однако эта инициатива уже привела к скандалу в Черногории. В стране, которая занимает официально сформулированную негативную позицию по присоединению к ВБ.

Подробнее – в статье Владимира Цыбульника Открыты Балканы: почему интеграционная инициатива Сербии расколола регион.

Источник