«Климатические террористы» признали неприемлемым словом года в Германии

Группа немецких лингвистов из города Марбург в федеральной земле Гессен назвала «неприемлемым словом» 2022 года (Unwort des Jahres, буквально — «не-слово») Klimaterroristen, прямо переводимого как «климатические террористы».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Лингвисты раскритиковали словосочетание «климатические террористы» за клевету и криминализацию активистов. По их мнению, ненасильственный протест и демократическое сопротивление ставят в контекст антигосударства, приравнивая климатических активистов к террористам.

В результате глобальная угроза, связанная с изменением климата, больше не является предметом обсуждения, а речь идет о том, какие политические и юридические шаги предпринимать против протестующих, пояснили составители рейтинга.

В Германии словом года выбрали фразу Шольца о войне в Украине

Лингвисты из Марбурга выбирают «не-слово года» с 1991-го. Такими они определяют негуманные или неуместные термины, нарушающие принцип человеческого достоинства, вводят в заблуждение, умалчивают что-то негативное или дискриминационные.

Так лингвисты стремятся привлечь внимание к «недифференцированному, запутанному или клеветническому использованию публичного языка» в целом и повысить осведомленность людей об этой проблеме.

В прошлом году «не-словом» года было выбрано заимствованное из английского языка слово pushback («отталкивание»). Лингвисты объяснили, что оно умалчивает негуманный процесс «отталкивания» искателей убежища и мигрантов на границах.

Источник