Более 70% украинцев поддерживают требование ЕС о реформах для открытия переговоров о вступлении

Большинство украинцев считают правильным то, что Евросоюз требует от Украины реформ для открытия переговоров о вступлении в блок, однако, безусловно, правильным это считают чуть меньше половины.

Как сообщает «Европейская правда», об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «ИНФО САПИЕНС» по заказу Центра «Новая Европа».

На вопрос о том, правильно ли то, что ЕС требует от Украины реформ для открытия переговоров о вступлении, утвердительно в тех или иных формулировках ответили 73% опрошенных.

Из них 28,5% выбрали ответ, что это правильно, потому что реформы – в интересах Украины, 18,6% выбрали схожий ответ – что согласны и ЕС должен требовать выполнения реформ как можно скорее.

 

25,9% считают, что требование реформ верно, но Брюссель должен быть более снисходительным, учитывая, что в Украине война.

Только 9,3% считают, что Евросоюз не может требовать от Украины реформ во время войны, и столько же считают, что Украину должны принять в блок без каких-либо условий.

5,5% опрошенных не определились с мнением; 2,9% опрошенных считают, что Украине не нужно вступать в ЕС.

Большинство респондентов – 62,5% – считают, что Украина может начать переговоры о вступлении в ЕС до завершения войны; не верят в это чуть больше 20%, отказались прогнозировать – около 17%.

В этом же опросе более двух третей украинцев высказались против отказа от вступления в НАТО в обмен на вывод российских войск из оккупированных территорий.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Сдал ли парламент экзамен от ЕС? Анализ выполнения Украиной критериев Еврокомиссии.

Источник