Министр обороны Италии: Путин безразличен к любому внешнему давлению

По мнению министра обороны Италии Гвидо Крозетто, президент РФ Владимир Путин безразличен к любому внешнему давлению и его цель сейчас – психологически ослабить гражданское население не только Украины, но и стран ЕС.

Об этом он заявил в интервью газете Il Foglio, опубликованном в понедельник, передает «Европейская правда» со ссылкой на Agenzia Nova.

«То, что Путин сделал на днях, эти ковровые бомбардировки Украины во время саммита G20 демонстрируют его неспособность к этой войне», — сказал Крозетто, отметив, что РФ не впервые использует такой метод. Он напомнил, что в апреле Путин хорошо подумал, прежде чем сбросить ракеты на Киев именно во время визита генсека ООН.

По мнению Крозетто, таким хамским способом Путин хочет дать понять, что без него за столом переговоров решение никогда не будет найдено.

«Путин сейчас безразличен к любому внешнему давлению. Это его линия. Его лично», — отметил Крозетто.

По его словам, у Путина гораздо меньше внутренних разногласий, чем у любого западного главы правительства.

«Ведь автократии этого не предполагают. Но нет сомнений, что в своем выборе Путин демонстрирует упрямство человека, убежденного, что зашел слишком далеко, чтобы согласиться повернуть назад, отступить от своих намерений даже теперь, когда до них, казалось бы, далеко», – сказал министр, вспомнив об огромных потерях РФ в войне.

Именно поэтому, по мнению Крозетто, Путин хочет использовать зиму и отдает приказы о целенаправленных обстрелах газопроводов и линий электропередачи.

«Его целью сейчас является также психологическое ослабление гражданского населения. И не только украинского. Он хочет проверить устойчивость европейского общественного мнения, запустив процесс массового бегства из Киева, Одессы, Львова. Когда 7, возможно, даже 10 миллионов украинцев остались без тепла и света, в преддверии сезона, когда в тех краях бывает даже 25 градусов мороза, будут сотни тысяч, по меньшей мере, украинских беженцев, которые будут искать убежища в Европе», – сказал министр.

«Возможно, в Кремле, – добавил Крозетто, – есть те, кто делает ставку на то, что это ослабит западную поддержку дела Зеленского».

Как сообщалось, правительство Италии попросит парламент одобрить новый декрет о военных и гражданских поставках в Украину в течение 2023 года.

Источник