Министр обороны Молдовы о вступлении в НАТО: сейчас это не обсуждается, и мы не готовы

Решение об отказе от закрепленного в конституции нейтрального статуса Молдовы и присоединении к военному альянсу должно быть принято после широких консультаций с гражданами страны.

Об этом заявил министр обороны Молдовы Анатолий Носатый, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на IPN.

В интервью Politico президент Мая Санду отметила, что сейчас ведутся серьезные дискуссии относительно того, может ли Республика Молдова самостоятельно обеспечить собственную безопасность, или необходимо вступить в более крупный альянс. В этой связи министр обороны заявил, что отказ от статуса нейтралитета должен совпадать с желанием народа стать частью военного блока или нет.

«К сожалению, оборонная сфера забыта, инвестиции не сделаны, поэтому мы не можем противостоять нынешним вызовам. Наш статус нейтралитета оставил нас самих и с системой защиты, которая сегодня не актуальна. Просмотр статуса нейтралитета должен быть сделан политиками, но это должно быть осуществлено с учетом мнения граждан. Эта тема должна быть предметом обсуждения, анализа, это демократический процесс, который должен состояться в соответствии со всеми положениями», — сказал Анатолий Носатый.

Он считает, что принадлежность к военному союзу не обязательно означает вступление в НАТО. По мнению министра, Республике Молдова еще далеко до стандартов стран-членов НАТО.

«Все говорят о НАТО, но госпожа президент упоминала не о НАТО, а об альянсе. Союзы же бывают разными, есть местные, региональные союзы. Но все те, кто хочет манипулировать на эту тему, ссылаются на НАТО. НАТО — очень сильный военно- политический союз, а одного желания стать его членом недостаточно.Надо отвечать, быть принятым, внедрить стандарты в систему подготовки, оснащения.Во-первых, сейчас это даже не обсуждается, но мы и не готовы.Это дискуссия только для того, чтобы создать полемику в обществе, отвлечь внимание от других проблем. Прежде всего мы должны узнать, чего хотят граждане Республики Молдова», — добавил министр обороны.

Заявление Маи Санду о возможности вступления в альянс вызвало волну критики. Политики из Республики Молдова и Российской Федерации обвинили власти Кишинева в попытке втянуть страну в войну.

«Я не комментирую слова тех, кто хочет, чтобы Республика Молдова была слаборазвитой страной, у которой нет системы защиты, нет устойчивости. Они хотят, чтобы у нас не было возможности реагировать на вызовы. Все эти обсуждения являются составной частью идущей гибридной войны». против власти и государственности Республики Молдова», – подчеркнул министр обороны.

Как сообщалось, в российской Госдуме заявили, что вступление Молдовы в НАТО может привести к разрушению государственности этой страны.

Молдова не является членом НАТО, но сотрудничает с Североатлантическим союзом, в том числе путем участия в миротворческих силах в частично признанном Косово. Кроме того, в декабре представитель страны впервые принял участие в декабрьском заседании НАТО в Бухаресте.

Отметим, что сейчас большинство граждан Молдовы высказались против вступления республики в НАТО на референдуме.

Подробнее о возможном отказе Молдовы от нейтрального статуса читайте в статье Конец нейтралитета Молдовы: что стоит по словам Санду о вступлении в НАТО.

Источник