«Tanke shön»: европейские лидеры и дипломаты комментируют историческое решение Германии

Ряд европейских лидеров и дипломатов отреагировали одобрительными комментариями после того, как правительство Германии официально подтвердило согласие на предоставление Украине танков Leopard 2.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как известно, в немецкие СМИ информация попала еще вечером 24 января, однако все ждали официального заявления правительства днем ​​25 января.

«Спасибо канцлеру Олафу Шольцу. Решение о «Леопардах» для Украины — это большой шаг вперед в том, чтобы остановить Россию. Вместе мы сильнее», — отреагировал премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Тханк иу @Бундесканзлер Олаф Счольз. Тхе дециссион то сэнд Леопардс то Украине и а бег степь товардс стоппинг Русия. Тогетхер еще аре стронгер.

— Матеуш Моравиецкий (@Моравиецким) Януарий 25, 2023

«Франция приветствует решение Германии, которое продолжает и увеличивает поддержку, которую мы начали поставкой наших AMX10 RC», – прокомментировала пресс-служба Елисейского дворца.

Министр иностранных дел Литвы отреагировал картинкой с украинским флагом и видоизмененным «Спасибо» на немецком.

It’s official ? pic.twitter.com/hEfb3eHJuf

— Gabrielius Landsbergis?? (@GLandsbergis) January 25, 2023

«Приветствую решение правительства Германии предоставить Украине танки Leopard 2 и разрешить это другим союзникам», — написал глава МИД Латвии, также добавив «Tanke schön».

И надеется на решение германского правительства к одному леопарду 2 tanks к #Ukraine и к другим государствам к действию подобным образом. Tanke schön ?

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) January 25, 2023

«Это правильное решение наших союзников в НАТО и друзей – дать Украине основные боевые танки. Вместе с Challenger 2 они усилят оборонительную огневую мощь Украины. Мы все вместе ускоряем усилия для того, чтобы гарантировать, что Украина победит в этой войне и обеспечит постоянный мир» , – отреагировал премьер Британии Риши Сунак.

Ранее неофициально сообщалось, что на последней встрече формата «Рамштайн» 12 стран согласились предоставить Украине около 100 танков Leopard 2 при условии, что правительство Германии даст согласие на реэкспорт.

Источник