Министр обороны Германии хочет быстрой замены танков, обещанных Украине

Во время своего визита на базу Бундесвера в Аугустдорфе министр обороны Германии Борис Писториус пообещал попытаться найти скорую замену обещанным Украине танкам Leopard.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Tagesschau.

Писториус заявил в среду, что он «решительно поддержит» дальнейшую закупку танков типа 2А7.

Leopard 2А7 – это новейшая версия основного боевого танка. Германия пообещала поставить Украине 14 танков Leopard 2A6.

Замена «нуждающегося времени», признал Писториус. Однако вопросы закупки должны быть решены быстро, чтобы «заказы пошли и началось производство», сказал министр, получивший информацию о характеристиках танков Leopard от 203-го танкового батальона в Аугсдорфе и обменявшегося мнениями с солдатами.

Что касается закупок, Писториус подчеркнул, что с момента нападения России на Украину способность Бундесвера защищать себя в рамках альянса и национальной обороны стала более важной, чем когда-либо.

Писториус отметил, что во вторник он уже провел переговоры с представителями оборонной промышленности, а обучение украинских солдат на танках Leopard в Мюнстере, Нижняя Саксония, начнется «в кратчайшие сроки». Это будет инструктаж по важнейшим навыкам, а не полноценное обучение.

Вдобавок к 14 танкам, которые канцлер Шольц пообещал Украине на прошлой неделе, еще пять танков должны быть в резерве, сказал Писториус. Они должны использоваться, например, если танк сломается во время обучения.

Как сообщалось, Борис Писториус посетил подразделение Бундесвера, на вооружении которого есть танки Leopard 2A6 – такие, как планируют передать Украине.

Источник