Новые правила денежного обеспечения военных: как изменятся выплаты с февраля

Начиная со среды, 1 февраля, военнослужащие Сил обороны и сотрудники системы Министерства внутренних дел, которые несут службу в тылу, вне зоны боевых действий на востоке, юге или севере страны, больше не будут получать дополнительную месячную выплату, которая установлена в размере 1 тысяча гривен в день.

Об этом говорится в сообщении на сайте украинского правительства.

Новые правила оплаты были приняты для «соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины», пишет apostrophe.ua.

Выплаты «боевых» в размере 100 тысяч гривен в месяц в то же время сохранятся для бойцов, выполняющих задачи непосредственно на линии соприкосновения и будут напрямую зависеть от районов пребывания, а также от сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач.

На прежнем уровне останутся выплаты также для семей пленных и пропавших без вести украинцев.

Кому отменят выплаты:

военнослужащим и сотрудникам системы МВД, которые находятся вне зоны боевых действий в глубоком тылу;

солдатам срочной службы;

курсантам вузов;

офицерам управлений и штабов, а также некоторых других категорий.

Как уточняют в Минобороны, на данный момент практически все военнослужащие получают дополнительное денежное вознаграждение в размере 30 тыс. гривен.

В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты — 30 тысяч гривен.

В этой связи назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формированиях сил безопасности и обороны Украины, отметили в ведомстве.

Кому увеличат зарплаты

Однако, чтобы повысить уровень социальной защиты военнослужащих и членов их семей, с 1 февраля будут увеличены размеры ежемесячного денежного обеспечения (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих так, чтобы минимальный его уровень для Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины, составлял не менее 20 100 гривен.

Для лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских Национальной полиции Украины — ежемесячное денежное обеспечение в тылу будет установлено не менее 17 000 гривен.

То есть, на практике схема выплат будет выглядеть так:

Передовая: зарплата +100 тысяч грн за выполнение боевых задач;

Передовая-тыл, юг, север: зарплата +30 тысяч грн;

Тыл: зарплата.

Популярное сейчас:

Источник