Украина и Австрия подписали два меморандума в сфере энергетики и защиты окружающей среды

В ходе визита австрийского президента Александра Ван дер Беллена в Киев в среду Украина и Австрия подписали ряд документов о взаимопонимании в сферах энергетики и защиты окружающей среды.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщили в Офисе президента.

Среди прочего, министры энергетики Украины и Австрии подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию партнерства в области энергетического перехода и возобновляемых источников энергии.

Он предполагает обмен передовым опытом энергетического перехода и внедрение инновационных технологий в сфере возобновляемых источников энергии. В рамках меморандума может быть создана совместная рабочая группа и Австрии.

Зеленский призвал австрийский бизнес прекратить работу с РФ и перейти в Украину

А главы министерств, ответственных за экологию, подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере охраны окружающей среды.

Он должен создать условия сотрудничества между Украиной и Австрией в экологической сфере с учетом последствий полномасштабной войны. Речь идет о вопросах охраны окружающей природной среды и устойчивом использовании природных ресурсов.

«Это еще один шаг в рамках имплементации права Евросоюза (acquis) и приближения Украины к членству в ЕС», – утверждают в ОП.

Как сообщалось, президент Австрии Александер Ван дер Беллен 1 февраля прибыл в Украину. Он посетил Бучу и встретился с президентом Владимиром Зеленским, а также передал генераторы и объявил о выделении 5 миллионов евро на восстановление поврежденной энергетической инфраструктуры.

Источник