Министр обороны Германии отвергла поставку БТР Fuchs Украине

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт отказалась от поставки Украине бронетранспортеров Fuchs, ссылаясь на интересы безопасности Германии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel Online.

«Мы поддерживаем Украину всем, что возможно и ответственно. Но мы должны обеспечить способность Германии защищаться», — сказала министр.

«Поэтому безответственно хотеть ограбить Бундесвер, особенно в эти времена, и невежественно игнорировать военный совет Генерального инспектора», — добавила она.

Крупнейший оппозиционный блок немецкого Бундестага – ХДС/ХСС – планирует инициировать резолюцию с требованием к федеральному правительству передать Украине в скорейший срок 200 бронетранспортеров Fuchs.

ХДС/ХСС ссылается на решение правящей коалиции с апреля этого года, в которой она обязалась поставлять Украине тяжелое оружие.

Генеральный инспектор Бундесвера Эбергард Зорн заявил, что такое решение будет непросто претворить в жизнь. Хотя немецкая армия имеет 825 БТР Fuchs, они все имеют разные модификации – от радарных носителей до медицинских автомобилей.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил обязательство Берлина поставлять Украине современное вооружение

Источник