Министр юстиции Германии выступил против усиления контроля над оружием, которое предлагает МВД

Министр юстиции Германии Марко Бушманн выступил против ужесточения законов о владении оружием, о котором объявила глава МВД Нэнси Фезер после обезвреживания группы «рейхсбюргеров».

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

«В Германии действуют строгие законы о владении оружием. Но даже самые строгие законы об оружии не помогают, когда люди получают оружие нелегально. Нам нужно лучше обеспечить соблюдение действующего законодательства», — сказал Бушманн.

Однако он поддерживает план министра внутренних дел упростить процедуру отстранения от должностей государственных служащих, если они ведут себя неконституционно – особенно если служащие имеют доступ к оружию.

«Крайне важно, чтобы мы заблаговременно проявляли людей с антигосударственными настроениями и устраняли их с государственной службы. Поэтому они больше не будут иметь доступ к оружию. Это важный момент», — сказал министр.

В то же время Бушман подчеркнул, что увольнение с государственной службы должно происходить только «в исключительных случаях, когда очевидно, что кто-то не стоит на основе свободно-демократического базового порядка и преследует экстремистские тенденции».

Напомним, в Германии провели спецоперацию одновременно в 11 федеральных землях против правоэкстремистской организации, которая планировала похищать политиков и штурмовать Бундестаг.

Сообщили о задержании 25 человек. Среди задержанных – россиянка и мужчина, контактировавший с представителями РФ. Среди причастных к группе есть и бывшая депутат от AfD.

Подробнее о спецоперации и мятежниках читайте в статье: Сбросить Шольца по советам РФ: как князь, эксдепутат и военные готовили путч в Германии.

Источник