Совет ЕС и Европарламент предварительно согласовали план увеличения энергонезависимости блока

Переговорщики от Совета ЕС и Европарламента предварительно согласились с предложением, призванным увеличить энергетическую независимость стран блока, в частности от России.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС, пишет «Европейская правда».

Переговорщики достигли согласия относительно пакета предложений под названием REPowerEU, цель которого — повысить стратегическую автономность стран ЕС путем диверсификации поставок и дополнительных мер безопасности. Страны-члены смогут добавить этот раздел в свои планы восстановления в рамках программы NextGenerationEU и получать средства из нее на соответствующие меры.

Среди прочего план предполагает повышение энергоэффективности зданий, уменьшение выбросов углерода от промышленной деятельности, увеличение доли используемой энергии из возобновляемых источников; улучшение энергетической инфраструктуры для обеспечения поставки необходимых объемов газа, в том числе СПГ, и диверсификации поставок; возможность запрашивать финансирование на такие же меры по нефти для стран-членов, которые имеют исключение из общих правил из-за особой зависимости от сырой нефти и географического положения; решение трудностей обмена энергией внутри страны или между странами ЕС; меры по стимулированию сокращения спроса на энергию; уменьшение выбросов парниковых газов от работы транспорта; меры поддержки потребителей, у которых расходы по коммунальным платежам забирают непомерно большую долю дохода.

60% программы будут финансироваться из Фонда инноваций, остальные — из средств, связанных с разрешениями на выбросы (ETS). Распределяют их по формуле, учитывающей политику выравнивания региональных диспропорций между странами, зависимость страны-члена от ископаемого топлива и рост стоимости инвестиций.

Договоренность сейчас предварительная — как основа для успешного утверждения Советом ЕС и Европарламентом.

Напомним, 13 декабря министры энергетики стран ЕС не смогли договориться о предельной цене газа.

Источник