Министры ЕС снова не смогли договориться о потолке цен на газ

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Попытки министров энергетики стран ЕС заключить соглашение о потолке цен на природный газ провалились во вторник после того, как во время более чем шестичасовых переговоров не удалось прийти к окончательному согласию, пишет УНН со ссылкой на Politico.

Подробности

Внеочередной энергетический совет ЕС 13 декабря должен был быть посвящен обсуждению предложения по так называемому «механизму коррекции рынка», направленному на то, чтобы избежать скачков наблюдавшихся летом цен — косвенного эффекта потрясений на энергетических рынках, вызванных вторжением России в Украину.

Но среди стран ЕС существуют очень глубокие разногласия по поводу того, стоит ли вообще вводить ограничения, и если все-таки это произойдет, какая цена будет для активации триггером.

«В прошлый раз я надеялся открыть шампанское, чтобы отпраздновать соглашение, но, пожалуй, нам все еще нужно некоторое время держать бутылки в холодильнике», — сказал министр промышленности Чехии Йозеф Сикела, чья страна председательствует в Совете ЕС.

Согласно первоначальному плану Европейской комиссии, ограничение вступит в силу, когда цены на нидерландском хабе TTF будут достигать 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель, и если эти цены будут более чем на 58 евро за МВт-ч выше, чем цены на сжиженный природный газ на глобальном рынке.

Этот потолок был установлен настолько высоко, что он не был бы активирован даже во время августовского скачка цен, когда цены ненадолго достигли 350 евро за МВт-час, что вызвало возмущение стран, поддерживающих введение ограничения.

Председательствующая в Совете ЕС Чехия с тех пор предложила несколько поправок к предложению Еврокомиссии, но многочасовые переговоры не привели к окончательному прорыву.

«Мы знали, что достичь соглашения по этой теме никогда не будет легко. За последние недели интенсивных переговоров мы добились прогресса по техническим аспектам», — сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, добавив, что, несмотря на «мастерство» председательства, «до сих пор существуют разные точки зрения на этот аспект предложения.

Теперь переговоры будут продолжаться на другом энергетическом совете ЕС, назначенном на понедельник.

Дополнение

В Европейской комиссии ожидают, что Совет ЕС в ближайшие дни одобрит предложение исполнительного органа блока по борьбе с высокими ценами на газ в ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x