Министры энергетики ЕС не смогли согласовать уровень потолка цены на газ

Министры энергетики стран ЕС не договорились в Брюсселе о предельной цене газа.

Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

Сийярто заявил в видео, опубликованном на его странице в Facebook, что до сих пор нет окончательной договоренности о деталях предложенного ограничения цены на газ для всего ЕС. Он повторил, что Венгрия выступает против этой идеи.

Литва против предложенного Еврокомиссией потолка цен на газ

Сийярто также заявил, что разговаривал с вице-премьер-министром России Александром Новаком, и что последний готов к возможному изменению долгосрочного соглашения о поставках газа в Венгрию, если это будет необходимо из-за введения Евросоюзом ограничения цен на газ.

Министры энергетики Европейского Союза на встрече в Брюсселе во вторник пытались договориться об ограничении цен на газ для всего блока после месяцев внутренних споров относительно того, сможет ли эта мера облегчить энергетический кризис в Европе.

В прошлом месяце Европейская комиссия предложила ограничение цены как ответ на экономические потрясения, вызванные сокращением Россией поставок газа в Европу в этом году, что привело к скачкам цен на энергоносители.

Греция и другие страны, включая Бельгию, Италию и Польшу, говорят, что ограничение защитит их экономики от высоких цен на энергоносители, в то время как Австрия, Германия и Нидерланды опасаются, что это может перенаправить крайне необходимые газовые грузы из Европы и нарушить функционирование энергетических рынков.

Источник