Вице-президент Еврокомиссии, ездивший в Катар, отрицал причастность к коррупционному скандалу

Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас заявил, что не причастен к коррупционному скандалу в Европейском парламенте, связанном с незаконным лоббированием интересов Катаром, где продолжается Чемпионат мира по футболу.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

«Позвольте мне высказаться очень четко и просто, потому что я думаю, что сейчас именно тот момент, когда нужно говорить четко и просто. В течение года все мои публичные заявления по Катару полностью, на 100 процентов совместимы с позицией Комиссии», — подчеркнул Схинас в вторник в беседе с журналистами в Страсбурге.

Он добавил, что его одобрительные комментарии о трудовых правах в Катаре, несмотря на гибель сотен работников, соответствуют отчетам Международной организации труда, а присутствие на Чемпионате мира по футболу объяснил тем, что «Европа не может отсутствовать на этом событии».

Отвечая на прямой вопрос, получал ли вице-президент Еврокомиссии подарки от Катара, он перечислил футбольный мяч и коробку конфет. «Я думаю, что я оставил и то, и другое водителю, который вез меня на стадион», – добавил он.

Президент ЕК проигнорировала вопрос о вероятной причастности заместителя к коррупционному скандалу

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег».

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Европарламент в связи с расследованием приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС, а также отстранил от должности подозреваемую в коррупции вице-президента Кайли.

Подробно о скандале читайте в статье¦Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник