Министры обороны Греции и Германии обсудили поставки Украине БМП

Министр обороны Греции Никос Панагиотопулос в понедельник провел телефонный разговор с немецкой коллегой Кристине Ламбрехт, во время которой речь шла о ситуации в Украине и военной помощи.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Согласно сообщению греческого Минобороны, были обсуждены «вопросы, связанные с выполнением соглашения о передаче Украине боевых бронированных машин БМП-1 взамен на боевые бронированные машины Marder немецкого производства».

Других подробностей разговора не приводится, а немецкая сторона его еще не комментировала. Однако, вероятно, она касалась сообщений, что Греция готова отказаться от БМП Marder в пользу Украины, что может ускорить поставки этих бронемашин Киеву.

Франция непублично давит на Германию о предоставлении Украине танков Leopard – СМИ

Напомним, в прошлом году Афины и Берлин договорились о схеме «кругового обмена», согласно которой греческая сторона передаст Украине 40 советских боевых машин пехоты БМП-1 в обмен на такое же количество более современных немецких Marder.

На сегодня Греция получила первые 14 машин Marder из Германии и поставила Украине 20 БМП.

5 января после разговора Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Германия планирует передать Украине бронемашину Marder. Речь идет о 40 БТР, которые должны прибыть в Украину до конца первого квартала 2023 года.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил, что решение правительства Германии о поставках боевых машин пехоты Marder может заложить почву для предоставления танков Leopard 2.

Источник