Учитель пожаловался на засилье «иностранных шпионов» в Сербии

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что в Белграде в новогодний период собралось «рекордное количество иностранных шпионов» на фоне обострения ситуации в частично признанном Косово, сравнив город с Касабланкой.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Вучич заявил в эфире телеканала TV Pink, который удалил запись, однако его уже процитировали другие сербские СМИ.

«Такого никогда не было. У нас рекорд, такое количество шпионов в Белграде с 20 декабря по 5 января не было со времен Второй мировой войны. Очевидно, что многие готовили разные вещи, и хорошо. Вы же знаете, что иностранные спецслужбы делают свою работу», – сказал он.

Учитель заявил, что миссия НАТО не позволила Сербии направить ее силы безопасности в Косово.

По словам Вучича, иностранные спецслужбы уже нанесли ущерб Сербии, когда с их подачи был заблокирован проект литийного рудника.

«Весь мир смеется над нами через литий. Вы должны понять, что есть страны, которые не хотят усиления Сербии… Мы, как страна, повелись на действия иностранных спецслужб, это было нападение на Сербию, но мы выстояли», – заверил сербский президент.

Учитель не в первый раз обращается к теме иностранных шпионов в своих речах. К примеру, в 2018 году он заявлял о «шпионской операции» по нагнетанию напряженности в Косово. А когда год спустя разразился скандал с участием представителя российской разведки, президент Сербии сказал, что Россия — братская страна.

Как известно, миссия НАТО KFOR 5 января разобрала последние блокпосты и баррикады на севере Косово, построенные местными сербами во время последнего обострения.

Исчезновение баррикад выглядит как завершение очередной волны напряжения на севере региона, продолжавшейся в последние месяцы сначала из-за попытки Приштины обязать местных сербов использовать косовские автомобильные номера, далее — выход сербских представителей из местных органов и структур власти и попытки Косово организовать перевыборы.

Источник