Минобороны Германии: фонда на 100 млрд евро Бундесверу недостаточно

Министр обороны Германии Борис Писториус не считает достаточным размер специального фонда для Бундесвера в размере 100 миллиардов евро.

Об этом он сказал в интервью Süddeutsche Zeitung, пишет «Европейская правда».

«Этих 100 миллиардов будет недостаточно. С каждой новой системой мы также имеем новые затраты на обслуживание. С каждым новым устройством возникают новые и более высокие эксплуатационные расходы», — отметил он.

Бундесвер начал пополнять запасы оружия, переданного Украине

Писториус также считает, что регулярного бюджета армии в размере около 50 миллиардов евро в год недостаточно в долгосрочной перспективе. «Я не думаю, что этого будет достаточно», – заявил министр.

Уполномоченная Бундестага по вопросам обороны Ева Хёгль недавно заявила о необходимости финансирования фонда для Бундесвера в размере 300 миллиардов евро.

Писториус признал, что Бундесвер также срочно и быстро нуждается в поставках из-за поставок оружия, а теперь и танков в Украину.

«Танки не просто стоят где-то на полке, чтобы их забрали. У них есть срок доставки, и это не три недели. А боеприпасы не растут на деревьях и хотят, чтобы их собирали», – сказал Писториус.

В Германии выступили за увеличение спецфонда Бундесвера до 300 млрд евро

По его словам, Германия не сможет удовлетворить свои военные нужды в краткосрочной перспективе. «В среднесрочной и долгосрочной перспективе мы должны построить в Европе оружейную промышленность, которая может это сделать. Не каждый должен разрабатывать каждую систему вооружения. И мы должны прийти к стандартизированным системам вооружений в Европе», – отметил он.

Писториус объявил о тесном сотрудничестве с промышленностью по расширению производственных мощностей и ускорению поставок. По его словам, на следующей неделе он сядет за стол переговоров с представителями оборонной промышленности. «Мы должны стать быстрее в закупках», – сказал министр.

Канцлер Олаф Шольц объявил о создании специального фонда Бундесвера на 100 млрд евро и соблюдении так называемых двухпроцентных целей НАТО после того, как Россия вторглась в Украину.

Для создания оборонного спецфонда в Германии даже сменили конституцию, поскольку наполнять фонд решили за счет кредитов.

Источник