Министр обороны Германии: о предоставлении Украине истребителей «не может быть и речи»

Министр обороны Германии Борис Писториус высказался против предоставления Украине германских истребителей для сдерживания российской полномасштабной агрессии.

Об этом он сказал в интервью Suddeutsche Zeitung, сообщает «Европейская правда».

Большинство немцев поддерживают поставки Киеву танков, но не истребителей

«Я думаю, что об этом не может быть и речи. Истребители являются гораздо более сложными системами, чем боевые танки, и имеют совсем другую дальность полета и огневую мощь. Там мы бы углубились в измерения, от которых я бы сейчас очень предостерегал», – считает Писториус.

Напомним, после сообщений СМИ о том, что Украина получит танки Leopard 2 от Германии и M1 Abrams – от США глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что друзья Украины «взяли в работу» поставки самолетов F-16.

В то же время после решения о поставках основных боевых танков в Украину канцлер Германии Олаф Шольц очертил красные линии для дальнейшей военной поддержки – а именно, поставки боевых самолетов или развертывание наземных войск.

Между тем, глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра на прошлой неделе сказал, что у Нидерландов «нет табу» на обсуждение запроса о F-16, если бы такой поступил от Украины, а в правительстве Словакии прямо говорили о планах отдать Украине советские МиГ-29.

Источник