В Еврокомиссии рассказали о роли спецпрокуратуры по преступлению агрессии

Специальная прокуратура, которую планируют создать в Европейском Союзе для помощи с расследованием преступления агрессии против Украины, будет в первую очередь заниматься сбором доказательств преступлений.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», на брифинге в пятницу рассказал еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс по итогам встречи профильных министров стран ЕС.

«Как первый шаг для обеспечения полной ответственности, я объяснил министрам, что мы работаем над возможным созданием международной прокуратуры в нидерландской Гааге в рамках Совместной следственной группы при поддержке Евроюста… Эта прокуратура будет координировать сбор доказательств, в частности, преступления агрессии», – пояснил он.

Рейндерс отметил, что европейские страны и институты ЕС стремятся играть важную роль в противодействии преступлению агрессии России и напомнил о работе по сбору доказательств, которая уже осуществляется на уровне Евроюста.

«Благодаря своему новому мандату, Евроюст испытывает новую базу данных доказательств международных преступлений для сохранения и защиты доказательств военных преступлений. Эти доказательства могут использоваться для будущих судов, чтобы гарантировать привлечение к ответственности за преступления, совершенные в контексте войны в Украине», — добавил еврокомиссар.

Еврокомиссия рассматривает создание спецпрокуратуры для расследования преступления агрессии России

По данным Bloomberg, предложение о создании такой спецпрокуратуры было одобрительно воспринято большинством государств ЕС на встрече министров юстиции в пятницу. Ее окончательный мандат еще решается и ожидается, что в работе этой прокуратуры будут участвовать европейские и украинские специалисты.

Как известно, Европейская комиссия выдвинула предложение о создании специализированного трибунала для преследования руководства Москвы в ноябре, но пока у ЕС нет консенсуса по его созданию.

Между тем, по данным СМИ, в ЕС не поддержали предложение министерства иностранных дел Анналены Бербок о привлечении руководства России к ответственности за преступление агрессии против Украины путём «гибридного трибунала».

Источник