Минобороны Германии обсуждает поставки Украине от 20 до 40 БМП Marder — СМИ

В Министерстве обороны Германии обсуждается возможный объем поставок боевых машин пехоты Marder Украины, цифры колеблются от 20 до 40 единиц.

Об этом пишет Spiegel, сообщает «Европейская правда».

По данным издания, поставки бронетехники могут произойти быстро, поскольку производитель имеет эти старые модели на складах и они уже отремонтированы.

Также могут быть модели из составов Бундесвера, которые могут быть заменены в ближайшие месяцы новыми или отремонтированными БМП от промышленности.

Бундесвер мог бы обеспечить необходимую подготовку украинских экипажей по аналогии с артиллерией или уже поставленными системами ПВО. Соответствующие планы у армии уже есть, но не хватает политического решения. В любом случае, обучение может быть активизировано в любой момент, считают в Берлине.

Ранее другое немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что Германия выведет военную поддержку Украины на новый уровень и может начать поставку Украине боевых машин пехоты «Marder».

Как известно, резидент Франции Эммануэль Макрон объявил, что французские колесные танки AMX-10 RC будут поставлены в Украину. Президент США Джо Байден, со своей стороны, заявил, что рассматривает возможность предоставления Украине боевых машин пехоты Bradley.

Напомним, после решения Франции о поставках Украине колесных танков и бронемашин Свободная демократическая партия Германии призвала канцлера Олафа Шольца изменить курс, заявив, что с решением Парижа перестал действовать немецкий аргумент о невозможности самостоятельных шагов в вопросе поставки танков.

Читайте также интервью нового посла Украины в Германии Алексея Макеева — «Победить Россию можно только оружием. Моя задача — убедить в этом немцев».

Источник