«Отмазать» за $35 тысяч: в Одессе задержали заместителя главы ОВА

Замглавы Одесской областной военной администрации подозревают в том, что он хотел за 35 тысяч долларов «отмазать» подчиненного от тюрьмы. Его разоблачила и задержала Служба безопасности Украины.

Об этом сообщает СБУ.

По данным следствия, якобы за деньги чиновник предлагал руководителю одного из структурных подразделений администрации свое «содействие» в закрытии уголовного производства. Того же подозревают в присвоении государственного имущества.

За свои «услуги» он, по утверждению СБУ, просил 35 тысяч долларов. Чиновник якобы планировал использовать личные связи в правоохранительных органах Украины.

Правоохранители говорят, что задокументировали факт передачи одному из заместителей главы ОВА «аванса за помощь» в размере 27 тысяч долларов. Его задержали «на горячем» в административном здании облгосадминистрации, когда он хотел обналичить своего водителя.

Во время обысков по местам жительства фигуранта и в его автомобиле правоохранители обнаружили:

  • свыше 45 тыс. долл.;
  • свыше 21 тыс. евро;
  • золотые слитки и монеты.

Задержанному сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах); ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 (окончено покушение на подстрекательство к оказанию неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах придающего такую выгоду любого действия с использованием служебного положения).

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Популярное сейчас:

Источник