Минус SWIFT, плюс санкции: Европарламент принял резолюцию по Беларуси

Европейский парламент в четверг, 10 июня, принял резолюцию по Беларуси. В ней предлагается отключить страну от системы межбанковской связи SWIFT, запретить участвовать в Олимпиаде и ввести дополнительные санкции.

Об этом говорится на сайте Европарламента. Резолюция была одобрена большинством голосов – 626 «за», 16 «против» и 36 «воздержались». Она содержит позицию Европарламента и 38 пунктов с конкретными предложениями относительно действий.

В частности ЕП призвал совет ЕС расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции. В частности, предлагается включить в санкционный список всех причастных к принудительной посадке самолета Ryanair и задержанию Романа Протасевича и Софии Сапеги.

В проекте документа говорится, что посадке самолета в Минске «является серьезным нарушением международных конвенций в сфере безопасности полетов» или даже «актом государственного терроризма». В контексте этого призывают:

  • освободить Протасевича и Сапегу и других журналистов и политических заключенных;
  • проверить «возможную роль России» в посадке самолета;
  • разработать план, который поможет белорусам, которые хотят покинуть страну.

Резолюция также предполагает, что учреждение не признает Александра Лукашенко президентом Беларуси и поддерживают проведение новых выборов.

«Государства-члены также должны срочно приступить к разработке следующего пакета санкций против тех, кто в прошлом году участвовал или был соучастником фальсификаций на выборах и дальнейших нарушений прав человека в Беларуси», – сказано в тексте.

Популярное сейчас:

Напомним, Обнаружена связь между размером зрачка и уровнем интеллекта.

Ранее Вести-ua.net писали,

Чем грозит России отключение от SWIFT.

Также Вести-ua.net сообщали, Правила льготного проезда в транспорте изменят.


Источник