Минюст США назначил спецпрокурора для ведения расследований по Трампу

Генеральный прокурор США Меррик Гарленд назначил специального прокурора, который будет руководить расследованиями в отношении 45 президента Дональда Трампа.

Об этом в пятницу со ссылкой на собеседника Минюста США сообщили Politico и Reuters, передает «Европейская правда».

По словам чиновника, который говорил на условиях анонимности, специальный прокурор будет наблюдать как расследование обращения Трампа с секретными правительственными документами, так и расследование попыток вмешательства в мирную передачу власти на президентских выборах 2020 года.

Обновлено 21:45. Как сообщили в министерстве юстиции США, специальным прокурором по делам Трампа станет Джек Смит, до этого работавший прокурором Международного уголовного суда в Гааге.

Как напоминает Reuters, это будет уже третий спецпрокурор Министерства юстиции США с 2017 года: предыдущим был бывший директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер, предназначенный для надзора за федеральным расследованием президентской кампании Трампа 2016 года и его контактов с Россией, и Джон Дарем, которому поручены истоков расследования ФБР по кампании Трампа 2016 года.

В Нью-Йорке начался суд по делу о мошенничестве бизнес-империи Трампа

Спецпрокуроры, как правило, пользуются высоким уровнем независимости в своей деятельности во избежание потенциального конфликта интересов.

Дональд Трамп, баллотирующийся в президенты США в 2024 году, фигурирует в нескольких громких расследованиях. В частности, в Конгрессе ведется расследование событий 6 января 2021 года под Капитолием, в котором Трампа могут обвинить в саботаже своих обязанностей как верховного главнокомандующего.

Есть также подозрения в возможном вмешательстве Трампа в утверждение результатов президентских выборов в штате Джорджия. Кроме того, в августе Федеральное бюро расследований провело обыски в резиденции 45-го президента США в Мар-а-Лаго, где он, вероятно, в нарушение процедуры держал секретные документы. За это Трампу может угрожать заключение.

Читайте также: Третий поход в Белый дом: каковы шансы Дональда Трампа снова стать президентом.

Источник