Сотрудники российского НПЗ в Италии требуют сохранить рабочие места после нефтяного эмбарго ЕС

На итальянской Сицилии в пятницу состоялась акция протеста нескольких тысяч работников нефтеперерабатывающего завода ISAB Srl, принадлежащая российскому «Лукойлу», поскольку опасаются потери работы после вступления в силу нефтяного эмбарго.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Митингующие потребовали обратить внимание на их положение нового министра экономического развития Италии Альфонсо Урсо. Он встречался в Риме с лидерами профсоюзов, чтобы найти разрешение ситуации.

«Российские корабли остановятся 5 декабря, учитывая эмбарго, которое решило предыдущее правительство. Мы надеемся, что новое правительство найдет решение, чтобы избежать этой катастрофы», – заявил представитель профсоюза ISAB Srl Лучано Спатаро.

 

Фото: АР

Урсо сообщил журналистам в Риме, что еще одна встреча по поводу будущего завода состоится до середины декабря.

На заводе ISAB Srl на Сицилии работают 3500 человек, а еще для 6500 человек он обеспечивает рабочие места опосредованно. Кроме того, на НПЗ приходится около 20% переработки нефти по всей Италии и 8% экономической активности Сицилии.

ЕС к 5 декабря подготовится к введению предельной цены на российскую нефть

С момента вторжения в Украину нефтеперерабатывающий завод может перерабатывать только российскую нефть, поскольку банки отказались брать на себя риск предоставления кредитов на покупку нероссийской нефти.

Рабочие требуют либо приватизации завода, либо гарантии от правительственного экспортно-кредитного агентства SACE по будущим кредитам на закупку нефти из нероссийских источников.

Напомним, что с 5 декабря ЕС в рамках санкций против России из-за вторжения в Украину запретит импорт российской нефти и ограничит ее транспортировку, а с 5 февраля будет наложено эмбарго и на импорт российских нефтепродуктов. Цель — лишить Россию доходов от нефти.

Источник