Минюст США впервые разрешил привлечь Трампа к ответственности по делу о штурме Капитолия

Министерство юстиции США приняло, что 45-й президент Дональд Трамп может быть привлечен к ответственности в суде по одному из исков, касающихся штурма Капитолия 6 января 2021 года – это первое такое решение ведомства.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Washington Post.

Два офицера полиции Капитолия, к которым присоединились 11 членов Палаты представителей от Демократической партии, пытаются привлечь Трампа к ответственности за физические и психологические травмы, которые они получили во время беспорядков.

Иск был подан на основании принятого после Гражданской войны США закона, позволяющего возмещать ущерб в случае, если государственным служащим препятствуют исполнению обязанностей путем силы, угроз или запугивания.

Трамп утверждал, что он защищен от иска иммунитетом, предоставляемым президенту США, исполняющим свои официальные обязанности. Речь шла и об эпизоде ​​6 января 2021 года, когда он призвал своих сторонников «бороться, как в аду», чтобы не разрешить Конгрессу утвердить результаты выборов президента.

В США завершили расследование возможного вмешательства Трампа в выборы в штате Джорджия

Окружной суд, первым рассматривавший этот иск, постановил, что первая поправка к Конституции США не могла служить оправданием поведения Трампа. В декабре 2022 года апелляционный суд обратился в министерство юстиции США с просьбой высказать свое мнение.

В ответе ведомства, которое поступило лишь в четверг, констатируется, что язык, «направленный на подстрекательство к неизбежным противозаконным действиям» или «способный подстрекать к таким действиям», не защищается первой поправкой к Конституции США.

Поскольку иск все еще находится на предыдущей стадии, Минюст США в своем ответе подчеркнул: он не оценивал правдивость утверждения о том, что Трамп подстрекал к восстанию 6 января 2021 года. В то же время была использована формулировка, что в иске «правдоподобно» описывается поведение, выходящее за пределы президентских полномочий.

Отметим, что это не единственный иск против Трампа, связанный со штурмом Капитолия, в то же время решение Минюста может заложить основу для привлечения 45 президента США к ответственности по аналогичным делам, где суд должен определить пределы применения первой поправки к его словам.

В то же время речь не идет об уголовном преследовании вроде того, к которому призвали в своем отчете члены «спецкомитета 6 января» Палаты представителей – министерство юстиции США до сих пор не выступало с заявлением по этому вопросу, но теоретически может начать уголовное преследование из-за попыток 45-го президента отменить результаты гонки 2020 года.

Читайте также: Конгресс против Трампа: грозящий экспрезиденту США за роль в штурме Капитолия.

Источник