Минюст США увеличивает штат прокуроров, чтобы усложнить уклонение РФ от санкций – WSJ

Администрация президента США Джо Байдена решила расширить штат федеральных прокуроров, расследующих нарушение санкций и экспортного контроля в отношении России.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в материале The Wall Street Journal.

По словам помощника генерального прокурора США Мэтта Олсена, министерство юстиции приняло на работу еще 25 прокуроров в отдел контрразведки и экспортного контроля. Часть из них была переведена из других отделов.

Они будут работать с компаниями по расследованию уклонения РФ от санкций и экспортного контроля, а также будут выдвигать уголовные обвинения против компаний в случае совершения ими нарушений.

В рамках усилий также усиливают сотрудничество министерства юстиции, торговли и финансов США, ответственные за реализацию санкционной политики.

ЕС изучает, как соседние с Россией страны помогают ей уклоняться от санкций

С прошлого года после начала полномасштабной российской агрессии против Украины США и их западные союзники наложили на Россию ряд международных торговых и финансовых ограничений.

В ответ Москва привлекла государственные и частные компании из таких стран как Иран, Китай и Турция, чтобы обойти санкции. На Западе считают, что она продолжает ввозить важные для своей оборонной промышленности компьютерные чипы и радиолокационное оборудование.

Для противодействия этим шагам РФ администрация Байдена в четверг обнародовала уже третий набор рекомендаций для частного сектора, призванный предупредить компании о юридических рисках нарушения санкций и экспортного контроля.

Напомним, после принятия десятого пакета санкций ЕС в ответ на российскую агрессию Брюссель смещает акценты на принятие новых санкций против России на обеспечение соблюдения и укрепления уже действующих.

Источник