Климатические активисты возобновляют пятничные протесты

Активисты инициативы «Пятницы ради будущего» заявили, что возобновляют регулярные протесты, и призвали сторонников выйти на улицы уже в эту пятницу.

Об этом сообщает Spiegel, пишет «Европейская правда».

Демонстрации созывают «на всех континентах», только по территории Германии рассчитывают собрать 250 акций, в том числе в крупных городах – как Берлин, Мюнхен, Гамбург, Франкфурт, Лейпциг, Дюссельдорф.

? Es ist soweit: In über 250 Orten deutschlandweit gehen wir heute auf die Straße. Let’s go! ? pic.twitter.com/uz0aOZ3r05

— Фридаис фор Футуре Германы (@Фридаифорфутуре) Марш, 2023

К протесту вероятно присоединится профсоюз Ver.di, требующий развития сети общественного транспорта, чтобы за счет этого уменьшать автомобильный трафик и выбросы от него.

В Германии проходят обыски у группы климатических активистов

Одна из немецких активисток, Луиза Небауэр, говорит, что они надеются надавить на правящую коалицию и заставить их работать «в реальном режиме кризисного менеджмента», чтобы уже в ближайшее время радикально сократить выбросы парниковых газов.

В Германии активисты инициативы, в частности, требуют к 2030 году поэтапно отказаться от угля, к 2035 году перейти на энергоснабжение из возобновляемых источников, прекратить субсидии для бизнеса, связанного с ископаемым топливом, и запретить расширение автодорог. Активисты также критикуют акцент правительства на импорт сжиженного природного газа вместо того, чтобы быстрее переходить на возобновляемые источники энергии.

Напомним, движение Fridays for Future в 2018 году началось с протестов шведской активистки Греты Тунберг, в то время еще школьницы.

Источник