Франция и Испания согласовали план прокладки первого подводного электрокабеля

Франция и Испания в четверг после длительных безуспешных переговоров смогли согласовать проект первой подводной линии электропередачи, которая позволит увеличить мощность обмена электроэнергией между двумя странами с 2800 до 5000 мегаватт.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Испанский антимонопольный орган CNMC и французский энергетический регулятор CRE совместно утвердили новую договоренность о распределении расходов между двумя странами по реализации проекта.

Согласно договоренности, кабель протяженностью 400 километров, пролегающий от северного побережья Испании до западного побережья Франции через Бискайский залив, теперь оценивается в около 2,85 миллиарда евро, что превышает первоначальную оценку в 1,75 миллиарда евро.

Европейский Союз компенсирует не менее 578 миллионов евро стоимости. Остальные расходы будут распределены между Испанией и Францией в пропорции 54% до 46%.

Во Франции против проекта электрокабеля через Ла-Манш, продвигаемый бизнесменом украинского происхождения

Проект подводного электрокабеля между странами был впервые анонсирован еще в 2013 году, а в 2017 Париж и Мадрид согласовали первый вариант распределения затрат на строительство. Но тогда расходы резко выросли, и обе стороны не могли согласовать, кто и сколько именно будет за них платить. Также помешали технические сложности.

Только сейчас регуляторы CNMC и CRE решили, что увеличение стоимости прокладки подводного электрокабеля не перевешивает выгоды, которые могут получить Испания и Франция после ввода его в эксплуатацию.

Ранее ожидалось, что это произойдет в 2025 году, в настоящее время конечный срок реализации проекта предусматривается на 2026-2028 годы.

Подводный кабель позволит Испании подавать электроэнергию, которую она генерирует из возобновляемых источников, в европейскую сеть, что становится все более важным после того, как вторжение России в Украину повлекло за собой энергетический кризис в Европе в прошлом году.

Источник