Украина рассчитывает получить два-три типа западных истребителей, один будет основным – Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников выразил уверенность, что западные страны в конечном счете примут решение о предоставлении Киеву истребителей, как это произошло в случае «танковой коалиции».

Об этом, как пишет Европейская правда, Резников заявил в интервью изданию Bild.

«Я думаю, что это (предоставление Украине истребителей) снова будет своего рода коалиция, у нас будет один основной тип и другие. В танковой коалиции главным «животным в зоопарке» является Leopard из Германии, но у нас также есть Challenger, Abrams, легкие танки из Франции. Но основным боевым танком является Leopard», – объяснил министр.

«Я уверен, что у нас будут два-три типа истребителей, будет одна главная «птичка». И все будет зависеть от того, какой из них будет лучшим для Украины. Для наших аэродромов, для наших инженеров, для обслуживания», — добавил. он.

Избранный президент Чехии – за предоставление Украине истребителей, но в долгосрочной перспективе

Комментируя отказ Германии обсуждать предоставление Украине истребителей, Резников выразил уверенность, что это изменится, как было в отношении танков.

«Я помню, что Германия не хотела посылать танки. Теперь в моей стране есть Leopard, я лично испытывал Leopard из Германии», – отметил глава Минобороны.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что вопрос предоставления Украине истребителей будет решен. Ранее он заявлял, что Украина особенно заинтересована в истребителях из США, Великобритании, Франции и Германии.

В то же время, недавно американский президент США Джо Байден «пока» исключил возможность отправки современных американских истребителей Украине.

Источник