Мишель: Объявление РФ об одностороннем прекращении огня фальшивое и лицемерное

Глава Европейского Совета Шарль Мишель считает, что единственным серьезным способом восстановления мира является вывод российских войск из Украины, а не временное «перемирие».

Об этом сообщает «Европейская правда».

Мишель опубликовал в своем Twitter заявление на украинском языке, в котором отметил, что есть агрессор – Кремль, и есть жертва – украинский народ.

«Выведение российских войск — единственный серьезный способ восстановления мира и безопасности. Объявление об одностороннем прекращении огня является таким же фальшивым и лицемерным, как и незаконные и гротескные аннексии и сопутствующие референдумы», — подчеркнул глава Европейского совета.

Есть агрессор: Кремль.

И жертва – украинский народ.

Вывод российских войск – единственный серьезный способ восстановления мира и безопасности.

Объявление об одностороннем прекращении огня является таким же фальшивым и лицемерным, как и незаконные и гротескные аннексии и сопутствующие референдумы

— Чарлс Мишель (@Шарлесмишель) Январий 5, 2023

Одностороннее прекращение огня, объявленное Россией на Рождество, не может и не должно восприниматься всерьез, отмечает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что решение Путина прекратить огонь во время Рождества не свидетельствует о его желании закончить войну.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли считает, что объявленная Путиным 36-часовая пауза между российскими атаками на территории Украины не улучшит перспективу мира.

Источник