Кулеба: время табу относительно оружия истекло, хороших новостей будет еще больше

Объявление Франции, Германии и США о передаче Украине нового вооружения, в частности, бронетехники западного образца, показывает, что время табу по оружию со стороны союзников в прошлом.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет «Европейская правда».

Кулеба подчеркнул, что в этом году Украина получит от союзников оружие, которое не удалось получить в 2022 году.

Одностороннее прекращение огня со стороны России не должно восприниматься серьезно.

«Уже первая неделя 2023 года доказывает это. Колесные танки и бронированные машины от Франции, бронетранспортеры Bradley и Marder от США и Германии, дополнительная немецкая батарея «Patriot», боеприпасы и многое другое. А еще дождитесь объявления нового американского пакета», — перечислил министр. последние обещания оружия для Украины от союзников.

Кулеба отметил, что президент Зеленский на этой неделе проводит «реальный дипломатический марафон», каждый день – переговоры с тремя, четырьмя лидерами, и некоторые решения о поставках оружия принимаются прямо во время разговоров.

«Благодаря этой упорной работе и героизму ВСУ и всем Силам обороны Украины дипломатической команде президента удалось убедить союзников: время табу относительно оружия прошло. Мы вступаем в решающую фазу. Цель может быть только одна: победа Украины. Только так можно обеспечить прочный и справедливый мир и безопасность в Европе.

Кулеба анонсировал новую встречу формата «Рамштайн»

Отсюда – каскад хороших новостей по оружию, а дальше их будет еще больше. И после каждой такой новости все сильнее будет скрежет зубов в Кремле и плач на РосТВ», — написал Кулеба.

5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа стало известно, что Шольца Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Кроме того, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что французские колесные танки AMX-10 RC будут поставлены в Украину.

Источник