Время на переговоры исчерпано: как будут наказывать Иран за сбыт самолета МАУ

8 января исполнится уже три года со дня сбивания под Тегераном пассажирского самолета Boeing 737 «Международных авиалиний Украины».

Впрочем, за это время приблизиться к решению вопроса так и не удалось.

Теперь, после трех лет безуспешных переговоров и призывов в Иран, государства-члены Международной группы по координации и помощи жертвам рейса PS752 передают рассмотрение спора в международные судебные и квазисудебные учреждения.

Разберемся, каких шагов следует ожидать от Украины и государств-партнеров и, наконец, какие перспективы у Украины в этом деле в международных инстанциях.

 

28 декабря 2022 года Украина, Великобритания, Канада и Швеция инициировали арбитражное рассмотрение спора по поводу сбития этого пассажирского самолета.

Иран еще не дал согласия на такой арбитраж.

Однако это не обязательно. Как предусмотрено Монреальской конвенцией 1971 г., если согласие Ирана не будет получено в течение шести месяцев с момента инициирования арбитража, каждое из государств-истцов сможет передать спор в Международный суд ООН.

Впрочем, инициированный арбитраж касается исключительно вопросов уголовного преследования виновных лиц.

является лишь одним из инструментов привлечения Ирана к ответственности.

А в целом по делу о сбитии украинского гражданского самолета иранской системой противовоздушной обороны есть три параллельных трека:

Обеспечение объективного технического расследования причин авиакатастрофы;
Привлечение к ответственности виновных лиц в рамках уголовного производства;
Установление ответственности Ирана как государства за сбивание самолета и выплату компенсации.

Монреальская конвенция, на основании которой 28 декабря инициирован арбитраж против Ирана с возможным обращением в Международный суд, касается только вопроса уголовного преследования лиц, виновных в сбыте самолета.

Это важно, ведь хотя еще в июне 2021 года Иран проинформировал о выдвижении государственного обвинения против десяти иранских военнослужащих, ответственных за сбыт самолета, Украине не были уведомлены даже имена этих лиц.

Кроме того, как заявила специальный докладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар, беспристрастная представительница главной международной организации, Иран намеренно скрывает обстоятельства катастрофы, создавая «максимум путаницы и минимум ясности».

Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о достаточно сильной позиции Украины в арбитраже, а потенциально и в Международном суде по делу по Монреальской конвенции, целью которой является обеспечение эффективного привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении незаконных действий против безопасности гражданской авиации.

Впрочем, эта процедура не позволит Украине установить ответственность Ирана как государства за недостатки расследования причин крушения и непосредственно за сбивание самолета, а значит, и не откроет путь к получению компенсации.

Поэтому следующим логическим шагом в рамках юридической стратегии Украины и государств-партнеров, перешедших от стадии переговоров к рассмотрению дела международными инстанциями, представляется обращение в Совет Международной организации гражданской авиации (Советы ICAO).

Этот орган, состоящий из представителей 36 государств-членов организации, наделен полномочиями рассматривать нарушения положений Чикагской конвенции 1944 года, среди которых статья 3bis, запрещающая применение оружия против гражданской авиации, за исключением самозащиты, и Приложение 13, регулирующее порядок проведения расследования причин катастрофы Решение Совета впоследствии можно обжаловать в Международном суде ООН.

Ключевым вопросом, дающим Украине право на получение компенсации как за гибель украинских граждан, так и за самолет, является нарушение статьи 3bis. В марте 2022 года такое же заявление против России в Совет ICAO подали Нидерланды и Австралия по поводу сбития рейса MH17 над Донецкой областью.

Скорее всего, Украина сможет доказать, что Иран нарушил статью 3bis, какие бы фактические обстоятельства дела не установил суд.

Если Иран намеренно сбил наш самолет, как в мае 2021 года установил Верховный суд провинции Онтарио на основании оценки ситуации со стороны канадского правительства и экспертных показаний, нарушение статьи 3bis очевидно.

Впрочем, даже если Иран действительно допустил ошибку (напомним, что оправдание Ирана состоит в том, что украинский самолет они приняли за атакующую Тегеран американскую ракету), это не освобождает его от ответственности за нарушение запрета применения оружия против гражданского самолета.

Более того, возможная ошибка была вызвана именно недостатками иранской системы ПВО и военной системы коммуникации, поэтому даже при определении суммы компенсации Иран не сможет полагаться ни на какие смягчающие обстоятельства.

Кстати, компенсация в размере $150 тысяч родственникам каждого погибшего на борту самолета, обещанная правительством Ирана, выплачивается в обход Украины, а главное – используется как инструмент давления на них.

Иран пытается решить дело без признания противоправности своих действий, что Украина и государства-партнеры считают совершенно недопустимым.

Наконец, несоответствие технического расследования причин крушения требованиям Приложения 13 к Чикагской конвенции также может стать предметом заявления Украины в Совет ICAO.

Украина и Канада придерживаются мнения, что отчет иранской стороны по итогам расследования слишком общий.

В частности, он не рассматривает всех потенциальных версий и не содержит анализа цепи событий и мер, которые необходимо принять для предотвращения таких катастроф в будущем.

Итак, действительно есть основания говорить о том, что отчет не соответствует своей главной цели – предотвращению подобных катастроф в будущем.

Начало полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года создало беспрецедентное количество новых вызовов для украинских властей, в том числе для Министерства иностранных дел, занимающегося восстановлением справедливости по делу об уничтожении Ираном пассажирского самолета «Международных авиалиний Украины» в 2020 году.

Впрочем, это никоим образом не уменьшает ответственность Украины за помощь родственникам погибших, установление международно-правовой ответственности Ирана и получение компенсации, а также сатисфакции (официального извинения, обязательства по неповторению нарушений в будущем).

Убедившись в бесперспективности переговоров с иранским режимом, особенно в контексте поддержки Тегераном российской агрессии против Украины путем поставки БПЛА, государства-члены Международной группы по координации и помощи жертвам рейса PS752 приняли решение о переходе к решению дела посредством международных судебных и квазисудебных учреждений.

После инициирования арбитража по треку привлечения виновных к уголовной ответственности уместно ожидать запуска аналогичных процессов и других треков, что позволит сделать подачу заявления в Совет ICAO о нарушении Ираном Чикагской конвенции.

Мы должны последовательно использовать все доступные инструменты международного правосудия, чтобы обеспечить справедливость для наших граждан и нашего государства. Именно в этом и есть содержание глобального лидерства Украины.

Автор: Эрик Кучеренко,

специалист по международному праву

Источник