Международная федерация журналистов рассмотрит исключение представителей РФ после демарша нескольких стран

Международная федерация журналистов в среду выразила сожаление по поводу выхода представителей четырех стран из-за присутствия в организации Союза журналистов России, и объявила, когда будет рассмотрено решение о возможном исключении последних.

Об этом говорится в заявлении на сайте МФЖ, которое цитирует «Европейская правда».

Там утверждается, что организация признает право членов на добровольный выход и продолжит привлекать новых членов по всему миру, «поддерживая действующие членские организации и поддерживая диалог, направленный на защиту прав журналистов и работников СМИ».

Комментируя вопрос исключения из МФЖ Союза журналистов России, в организации отметили, что уже отвечали на него вышедшим странам, в том числе и на двух встречах в Копенгагене 20 сентября 2022 года и 27 января 2023 года.

«Несмотря на это, 19 декабря профсоюзы нордических стран заявили, что не доверяют МФЖ, что они не удовлетворены тремя вопросами: «Россия», «Прозрачность» и «Демократия», – отмечается в заявлении Международной федерации журналистов.

Там добавили, что механизм исключения СЖР был задействован после того, как она в октябре 2022 года открыла четыре представительства на аннексированных Россией территориях Украины. Согласно статье 16 конституции МФЖ, этот вопрос должен сначала расследовать генеральный секретарь организации, после чего – доложить исполнительному комитету.

«Отчет генерального секретаря будет представлен административному комитету 9 февраля и рассмотрен 22 февраля на внеочередной сессии исполнительного комитета, у которого есть полномочия приостановить членство СЖР», – говорится в сообщении.

Накануне представители Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии объявили о выходе из Международной федерации журналистов из-за вопроса процесса принятия решений в организации, в том числе и из-за того, что членами организации до сих пор остаются представители контролируемых Кремлем пропагандистских ресурсов.

Медийщики четырех нордических стран объяснили свой выход якобы недемократическими практиками, неэтическим финансированием и тем, что МФЖ до сих пор не выгнала из своего состава представителей российских госСМИ.

Источник