Резников рассказал детали договоренности с Францией о радарах ПВО GM-200

Благодаря Франции Украина сможет получить два радара противовоздушной обороны GM-200, соответствующий меморандум уже подписали с компанией Thales.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, рассказывая об итогах визита во Францию.

«Заключен меморандум с компанией Thales по поставкам двух радаров GM-200, которые существенно повысят способности ВСУ по выявлению воздушных целей – в частности, крылатых и баллистических ракет, а также дронов разных типов», — сообщил Резников.

Он также уточнил информацию, озвученную на брифинге министров по обучению украинских военных: Франция обеспечит подготовку более 6500 украинских военных, из них 2000 получат профессиональную подготовку на территории Франции и Польши.

Напомним, министр обороны Франции Себатьен Лекорню заявил, что Франция передаст Украине еще 12 самоходных артиллерийских установок Caesar, вдобавок к 18 переданным ранее. Это не включает 19 «Цезарей», которые Дания заказывала для себя во Франции, но решила передать Украине.

Источник