Молдова договаривается с Румынией о покупке газа

Президент Молдовы Мая Санду заявила, что Кишинев хочет покупать газ у Румынии, и важно, чтобы это стало возможным как можно быстрее.

Об этом она сказала 29 июля на пресс-конференции в Бухаресте после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоганнисом, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

«Ситуация требует от нас срочных действий и поиска альтернативных решений, чтобы сохранить стабильность в стране и пережить зиму. В настоящее время Молдове нужны решения для обеспечения энергетической безопасности. Мы хотим покупать газ у Румынии, и нам нужно, чтобы это стало возможно быстрее».

Молдова обратится в Румынию в случае военной угрозы России

Это очень важно для того, чтобы наши люди не мерзли зимой и для поддержания социальной стабильности в стране», — сказала Санду.

Иоганнис, в свою очередь, отметил, что эта зима будет сложной, но заверил, что «Румыния не покинет Молдову».

«Как мы знаем, Молдова особенно уязвима в этой области, и население уже ощущает последствия резкого повышения цен на газ и электроэнергию. Мы обсудили очень важную роль и потенциал газопровода Ясы-Унгены-Кишинев как существенного элемента в архитектуре энергетической безопасности Молдовы», — сказал он. Иоганнис.

Президент Румынии также отметил, что эта зима будет сложной, «поскольку поставляемый Россией газ становится все меньше, а цена на газ на международном рынке растет».

«Мы прекрасно понимаем крайне сложную ситуацию, в которой оказалась Молдова. Сегодня, завтра и послезавтра мы будем обсуждать этот вопрос в правительстве, пока не найдем оптимальное решение. Одно можно сказать точно: мы не оставим Молдову», — сказал Иоганнис.

29 июля Санда приехала в Бухарест с официальным визитом по приглашению своего румынского коллеги.

По ее словам, Молдова обратится за помощью в Румынию, если конфликт в Украине распространится на ее территорию, а отношения с Российской Федерацией ухудшатся.

Источник