Что должно сделать Киев для отношений с Беларусью после Лукашенко

Беларусь, хоть и не ввела свои войска на территорию Украины, но с 24 февраля вместе с РФ стала для Украины государством-агрессором.

Все достижения в белорусско-украинских отношениях последних 30 лет фактически были аннулированы. Все достижения в белорусско-украинских отношениях за последние 30 лет фактически были аннулированы.

О том, почему нужно изменить относить с Беларусью, читайте в материале научного сотрудника Варшавского Университета Александра Шевченко Украинская стратегия по Беларуси: что Киев должен изменить как можно быстрее.

Атака с территории Беларуси стала для многих шоком, потому что еще в 2021-м году ее называли среди топ-5 дружественных стран.

Нападение на украинские города с территории Беларуси стало для украинцев травмой на годы, после которой отношения между народами придется отстраивать фактически с нуля – имея сверхтяжелую тему, которая будет постоянно подпитывать недоверие украинцев к белорусам.

Объективным интересом Украины само существование независимой Беларуси. Возможное включение Беларуси в состав России будет означать более 1000 километров российско-украинской границы на севере Украины и еще большее усиление российского влияния в регионе.

Польша это поняла еще в начале девяностых, поэтому там уже 15 лет на государственные средства работает канал «Белсат», для белорусских студентов существует множество стипендий, а для граждан Беларуси упростили получение вида на постоянное проживание, а не депортируют из страны.

Это означает необходимость выработать долгосрочную стратегию своей политики по отношению к Беларуси. А для этого нужно, по крайней мере, враждебное отношение к Беларуси со стороны украинских граждан, в том числе пострадавших и сейчас страдающих ракетами, выпущенными с территории Беларуси.

После 24 февраля представители украинской власти разных уровней неоднократно обращались к белорусскому народу. Исходя из этой позиции, в будущем можно будет выстраивать отношения Украины с демократической Беларусью.

Признание Беларуси оккупированным государством, по меньшей мере, с сентября 2020 года было бы естественно, поскольку Киев не признает результат выборов в августе 2020 года.

Украинские власти на уровне риторики соблюдают основу обособления белорусского народа от режима Лукашенко.

Одной из первых жертв режима Виктора Януковича во время событий Евромайдана стал 25-летний белорус Михаил Жизневский. Эту смерть можно считать своеобразной точкой отсчета борьбы белорусов за свободную Украину в новейшей истории. После 24 февраля белорусские воинские части были объединены в батальон имени Кастуся Калиновского, сейчас воюющего в составе ВСУ.

Не следует забывать о борьбе белорусов внутри страны, ярчайшим примером которой является «рельсовая война», которая началась фактически сразу после полномасштабного российского вторжения в Украину.

Отсутствие антиукраинских настроений среди белорусов — один из ключевых факторов, которые сделали невозможным для Лукашенко прямое вовлечение белорусских военных в войну РФ против Украины.

Последний тезис, очень важный, но до сих пор неоднозначно воспринимаемый в Украине – признание Светланы Тихановской как полноправного представителя Беларуси.

Решительная позиция офиса Тихановской после 24 февраля может стать одним из элементов в

Детальнее — в материале научного сотрудника Варшавского Университета Александра Шевченко Украинская стратегия по Беларуси: что Киев должен изменить как можно быстрее.

Источник