Президент Румынии хочет объяснений от политиков, аплодировавших скандальную речь Орбана

Президент Румынии Клаус Иоганнис требует объяснений от входящего в правительственную коалицию Демократического союза венгров (UDMR) и члены которого аплодировали скандальным заявлениям премьера Венгрии Виктора Орбана.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Digi24.

«В принципе, это неправильно, большая ошибка, и недопустимо, чтобы высокопоставленный европейский чиновник вышел на публичную сцену с речью, построенной на теории рас, которая привела к ужаснейшей катастрофе ХХ века, Второй мировой войны» — заявил Иоганнис.

Он выразил сожаление, что подобная антиевропейская речь прозвучала в румынской Трансильвании и для его страны это проблема.

«Это правда, что премьер-министр Орбан на другой сцене, в Вене, пытался отменить эти заявления или переосмыслить их, что свидетельствует о том, что он осознал, что это не работает в Европе. В мою роль и цель не входить давать уроки политики или ораторского искусства высокому европейскому чиновнику, но я не могу не ограничиться четко, публично, от идей, которые им распространяются», — заявил президент Румынии.

«Я считаю, что есть потребность в публичных разъяснениях от UDMR, потому что на том мероприятии присутствовала значительная часть руководства и министров UDMR. Они должны объяснить, согласны ли они с содержанием той речи, которой аплодировали. Какое бы ни было объяснение, оно должно быть и должно быть уточняющая дискуссия, в том числе в правительственной коалиции» — добавил Иоганнис.

Он подчеркнул, что не хочет вызвать правительственный кризис в Румынии, однако нельзя делать вид, что сказанному Орбаном не аплодировали.

В четверг премьер-министр Румынии Николай Чуке впервые отреагировал на этот скандал. «Таким нежелательным заявлениям не место в Европе, где 27 стран живут в мире и процветании», — сказал Чуке.

В то же время министр окружающей среды Танчос Барна, лидер UDMR, отказался комментировать заявления премьер-министра Венгрии во вторник. Танчос заявил, что посетил встречу в Тушваньош как гость. «Были дискуссии отдельно от других дискуссий. (…) Я участвовал как гость, с экологической стороны», — сказал министр UDMR.

Позже в четверг президент UDMR Келемен Хунор заявил, что не считает выступление Орбана расистским или русофильским. Президент UDMR сказал венгерскому сайту Maszol, что заявления нужно толковать в контексте. Он отметил, что время лично знаком с Виктором Орбаном, поэтому решается сказать, что «в Орбане нет ни одной доли расизма».

Читайте также о резонансной речи Орбана: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, сравниваемой с нацизмом.

Источник