Молдова готова помочь Украине разминировать освободившиеся территории

Молдова готова направить в Украину команду своих саперов для помощи с разминированием территорий, где велись боевые действия.

Об этом заявил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу после поездки в Киев и пригородов, сообщает «Европейская правда».

Спикер рассказал, что поражен увиденным в Буче, Ирпене и Гостомеле.

«Война должна быть как можно быстрее остановлена, военные преступления – расследуемые и наказанные. Сейчас Украина для всего мира является воплощением мужества и подвижности защищать свои ценности и право выбирать собственное будущее», – заявил игр Гросу.

Гросу напомнил, что из-за Молдовы с 24 февраля выехали за границу около полумиллиона украинцев и около 100 тысяч из них остались в Молдове, а также — что за это время Молдова направила Украине гуманитарную помощь на около 1,2 млн евро, в основном в Винницкую и Одесской области.

«Молдова продолжит оставаться солидарной с украинцами в их борьбе за свободу и территориальную целостность страны, и продолжит оказывать всю необходимую поддержку… Мы сообщили украинской стороне о готовности направить в Украину команду саперов для разминирования, чтобы гражданское население могло чувствовать себя безопасно», — отметил Игорь Гросу .

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук со своей стороны отметил, что также говорили о возможности передачи Украине военной техники и санкции против России.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Санкции по-молдовски: чем помогает и что не хочет делать Кишинев во времена агрессии РФ.

Источник