В Украине изменили лозунг к 8-9 мая

В канун Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне Украинский институт национальной памяти презентовал новый лозунг — «Победили нацистов — победим и рашистов!». Об єтом УИНП написал на своей странице в Facebook.

«Восьмой год подряд на государственном уровне мы последовательно внедряем европейский подход к памяти о Второй мировой войне. Поклоняемся всем борцам с нацизмом и всем жертвам этого самого кровавого конфликта в истории человечества. Для нас памятные дни символизируют не триумф победителей над побежденными, а напоминание о страшной катастрофе, которая стала возможной в результате прихода к власти и заговора двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма», — говорится в сообщении.

В этом году Украина приближается к памятным датам в условиях полномасштабной военной агрессии России, которая посягает на нашу независимость и территориальную целостность. Поэтому для украинцев противостояние российской агрессии — это борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности против имперских амбиций агрессивного соседа.

«В 1939-1945 годах врагом были нацисты, а сегодня это рашисты — русская версия имперского национализма и фашизма. Поэтому традиционный лозунг этих памятных дней #Помним Побеждаем в этом году на государственном уровне несколько видоизменен и звучит так: «Победили нацистов – победим и рашистов!» — написали в УИНП.

А неизменным символом памяти остается красный мак.

Популярное сейчас:

Напомним, Ракетные удары по Каменскому: стали известны последствия обстрела.

Ранее Вести-ua.net писали,

Победа или память: как в Европе отмечают окончание Второй мировой войны.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне не понимают: Кремль решил отказаться от термина «денацификация».


Источник