Молдова готовится протестовать систему онлайн-голосования на осенних выборах

В Молдове готовятся протестовать систему голосования через интернет на местных выборах, которые пройдут осенью этого года.

Об этом заявила 5 января глава ЦИК Анжела Караман, пишет «Европейская правда» со ссылкой на издание NewsMaker.

Караман отметила, что, несмотря на то, что система электронного голосования не вошла в новый Кодекс о выборах, ЦИК не отказался от ее внедрения.

В Молдове сообщили о волне фишинговых атак на госучреждения

Мы не отказались от внедрения этого инструмента. ЦИК утвердил концепцию голосования по интернету. Мы разработали план действий, и сейчас разрабатываем техническое задание, как это должно быть. Мы разработаем программное обеспечение, потом протестируем систему, аудит и потом будут испытания. решим, нужно ли внедрять такую ​​систему или нет», — сказала Караман в подкасте «În esență…» на Europa Liberă.

Она отметила, что в лучшем случае систему протестуют уже на местных выборах, которые пройдут осенью этого года.

Ожидается, что электронное голосование станет альтернативой обычному на избирательных участках, и не заменит его полностью. Каждый избиратель сам будет выбирать, как ему голосовать.

Санду: Молдова должна вступить в ЕС к концу десятилетия

Вице-премьер по вопросам цифровизации Юрий Цуркану считает, что Молдова готова к электронному голосованию, и она необходима, поскольку многие молдавские граждане находятся за рубежом.

В то же время, по его словам, в системе есть определенные риски, которые следует предусмотреть, поскольку система электронного голосования «e-Votare» требует согласования действий многих госструктур на технологическом, организационном и правовом уровнях.

Оппозиция электронное голосование подвергла критике. По словам депутата-социалиста, вицеспикера парламента Влада Батринчи в странах, в которых запустили онлайн-голосование, это вызвало много проблем из-за высокого риска кибератак.

Следует подчеркнуть, что из-за большого количества граждан Молдовы, живущих за границей, во время выборов на зарубежных участках традиционно возникают огромные очереди.

Источник