Королева Дании отказалась от патроната известной литературной премии из-за россиянки в жюри

Королева Дании Маргрете II отказалась от патроната над Премией Ганса Кристиана Андерсена из-за назначения российской иллюстраторки Анастасии Архиповой главой жюри.

Об этом пишет датское издание DR, сообщает «Европейская правда».

Награду изъяли из списка иностранных проектов, проходящих под патронатом королевы на сайте Королевского дворца. Упоминание о королевском патронате также исчезло с сайта Международного совета по вопросам книг для юношества (IBBY).

Премия Ганса Кристиана Андерсена, основанная в 1956 году, вручается раз в два года организацией IBBY International и присуждается писателям и иллюстраторам за выдающийся вклад в детскую литературу.

Ее называют Нобелевскую премию в детской литературе. Ранее премию получали такие выдающиеся личности, как шведка Астрид Линдгрен и данка Сесиль Бедкер.

Но в сентябре, через шесть месяцев после вторжения России в Украину, на конгрессе IBBY в Малайзии российская иллюстратор и профессор искусствоведения Анастасия Архипова была избрана главой жюри, которое в следующий раз будет присуждать премию.

Выборы внесли раскол в организацию, созданную после Второй мировой войны для содействия миру через культурный обмен и популяризацию детского чтения.

Швеция, Финляндия, Норвегия, Бельгия, Эстония, Латвия и Литва — среди стран, где местные ячейки тщетно пытались добиться отставки главы жюри. В то же время датский филиал IBBY не подписал это письмо.

В ответ на критику стран правления IBBY ответило, что члены правления не представляют правительство своей страны, а просто как авторов, дизайнеров или издателей.

Но есть также много свидетельств того, что Анастасия Архипова – не просто художник, чьи строки многие дети, выросшие в бывшем Советском Союзе, узнают по русским переводам сказок Ганса Кристиана Андерсена.

Она получила множество наград, является профессором художественной академии в Москве и президентом профсоюза иллюстраторов. Но она также является членом правления Московской ассоциации художников (MOCX), которая сейчас очень активно пропагандирует войну.

Организация только что провела конкурс, на котором русские художники должны были подать плакаты, видеоролики и мемы в социальные сети для использования в кампании по популяризации «специальной военной операции» и мобилизации среди населения.

Представленные работы должны, среди прочего, пропагандировать «воссоединение исторических русских земель». В сети можно увидеть несколько примеров отправленных плакатов и рисунков. На них русский солдат изображен как героический мститель, наказывающий украинских «нацистов».

Источник